RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :SD
Kelas/Semester : III/I
Tema : Perkembangan Teknologi
Subtema : Perkembangan Teknologi Transportasi
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu wacana dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenaL sebagai bahasa persatuan dan sarana berguru di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah
3.3 Mengemukakan isi teks surat balasan langsung wacana perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di tempat dengan tunjangan guru dan sahabat dalam bahasa Indonesia mulut dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa tempat untuk membantu pemahaman
4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat balasan langsung wacana perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di tempat secara berdikari dalam bahasa Indonesia mulut dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa tempat untuk membantu penyajian.
Indikator:
· Mengidentifikasi teks surat balasan langsung wacana perkembangan teknologi transportasi secara lisan.
· Menulis persamaan dan perbedaan sebuah benda yang ada pada teks wacana perkembangan teknologi transportasi.
· Membuat surat balasan langsung wacana perkembangan teknologi transportasi secara tertulis.

1.1 Memuji keunikan kemampuan insan dalam berkarya seni dan berkreativitas sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.1 Mengenal karya seni gaya dekoratif.
4.2 Membuat karya seni montase dari aneka macam media
Indikator:
· Mengenal karya montase
· Membuat karya montase hasil rancangan sendiri.

1.1 Menerima dan menjalankan aliran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin
waktu serta tidak gampang mengalah dalam mengerjakan tugas.
waktu serta tidak gampang mengalah dalam mengerjakan tugas.
3.4 Mengenal pecahan dan bilangan desimal, serta sanggup melaksanakan penambahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama
4.2 Merumuskan dengan kalimat sendiri, menciptakan model matematika, dan menentukan seni administrasi yang efektif dalam memecahkan persoalan nyata sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta menilik kebenaran jawabnya.
Indikator:
· Mengidentifikasi pengurangan bilangan pecahan biasa berpenyebut sama.
· Menyelesaikan soal-soal pengurangan pecahan yang berpenyebut sama.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks:
· Siswa sanggup mengidentifikasi teks surat balasan langsung wacana perkembangan teknologi transportasi secara mulut dengan tepat.
· Siswa sanggup menulis persamaan dan perbedaan sebuah benda yang ada pada teks wacana perkembangan teknologi transportasi, menceritakan hasil pengamatan secara tertulis dengan bahasa yang santun.
· Siswa sanggup menciptakan surat balasan langsung wacana perkembangan teknologi transportasi secara tertulis dengan santun.
2. Dengan mengamati karya montase, siswa sanggup menciptakan karya montase hasil rancangan sendiri dengan rapi.
3. Dengan memahami pernyataan matematika:
· Siswa sanggup mengidentifikasi pengurangan bilangan pecahan biasa berpenyebut sama dengan tepat.
· Siswa sanggup menuntaskan soal-soal pengurangan pecahan biasa yang berpenyebut sama dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
· Surat Tanggapan Pribadi
· Karya montase
· Pengurangan pecahan biasa yang berpenyebut sama
E. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, Kooperatif Learning
Metode : Tanya Jawab, penugasan, diskusi kelompok
F. Media dan Sumber Belajar
Media :
· Gambar di pelabuhan pada buku siswa
· Kertas koran/majalah/buku bekas
· Gunting
· Lem
Sumber :
· Buku guru dan buku siswa tema kelas III (Perkembangan Teknologi)
Kontributor Naskah: Kurnianingsih, Assaqaf, Muhibba, dan Nurhasanah
Penelaah : Purnastuti, Cahyani, Syamsi, Mulyana, Gunara, Tijan, Meitiniarti, Dammaianti, Wahyuningsh, dan Pekerti
Penyelia Penerbitan : Pusat kurikulum dan perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru membuka acara pembelajaran dengan berdoa bersama siswa. 2. Guru mengkondisikan kelas 3. Guru memberikan materi dan tujuan pembelajaran. 4. Guru memajang media pembelajaran yang akan digunakan 5. Guru menawarkan apersepsi dengan acara tanya jawab wacana acara sebelumnya 6. Guru memotivasi siswa semoga terlibat aktif dalam acara pembelajaran. | 10 menit |
Inti | 1. Siswa membagi kelompok. Setiap kelompok melaksanakan pengamatan pada gambar (Mengamati) 2. Setiap kelompok diminta untuk membaca wacana sejarah perkembangan kapal laut. (Mengamati) 3. Siswa bertanya jawab wacana teks bacaan. (Menanya) 4. Setelah bertanya jawab, siswa menuliskan persamaan dan perbedaan wacana gambar kapal laut. (menalar) 5. Selanjutnya, siswa menulis surat untuk temannya wacana pengetahuannya mengenai kapal laut. (Menalar) 6. Setelah menulis surat, siswa gotong royong menyanyikan lagu kapal api. 7. Kemudian, siswa mengamati gambar karya montase. (Mengamati) 8. Siswa bertanya jawab wacana gambar karya montase. 9. Kemudian, siswa menciptakan karya montase dengan tema perkembangan transportasi. (Menalar) 10. Setelah menciptakan karya montase, siswa diajak untuk memahami wacana bentuk-bentuk pengurangan pecahan berpenyebut sama. (Mengamati) 11. Kemudian siswa mengerjakan soal pengurangan pecahan berpenyebut sama. (Menalar) | 150 menit |
Penutup | 1. Siswa bersama guru merangkum pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa bersama guru merefleksi acara pembelajaran yang telah dipelajari 3. Guru menawarkan reword pada kelompok yang terbaik 4. Guru menawarkan tindak lanjut. | 15 menit |
H. Penilaian

Rubrik Penilaian
No | Kriteria | Penilaian | ||
3 | 2 | 1 | ||
1 | Cermat | Siswa sering terlihat mempunyai kecermatan dalam melaksanakan penyelidikan dalam menggali informasi | Siswa kadang kala terlihat mempunyai kecermatan dalam melaksanakan penyelidikan dalam menggali informasi | Siswa tidak terlihat mempunyai kecermatan dalam melaksanakan penyelidikan dalam menggali informasi |
2 | Tanggung Jawab | Siswa sering terlihat mempunyai tanggung jawab dalam melaksanakan kiprah yang diberikan | Siswa kadang kala terlihat mempunyai tanggung jawab dalam melaksanakan kiprah yang diberikan. | Siswa tidak terlihat mempunyai tanggung jawab dalam melaksanakan kiprah yang diberikan |
3 | Percaya Diri | Siswa sering terlihat mempunyai kepercayaan diri dalam memberikan pendapat ataupun bertanya. | Siswa kadang kala terlihat mempunyai kepercayaan diri dalam memberikan pendapat ataupun bertanya. | Siswa tidak terlihat mempunyai kepercayaan diri dalam memberikan pendapat ataupun bertanya. |
4 | Santun | Siswa sering terlihat mempunyai sikap santun ketika berbicara maupun bertindak | Siswa kadang kala terlihat mempunyai sikap santun ketika berbicara maupun bertindak | Siswa tidak terlihat mempunyai sikap santun ketika berbicara maupun bertindak |
5 | Jujur | Siswa sering terlihat mempunyai kejujuran ketika berbicara maupun dalam acara proses pembelajara | Siswa kadang kala terlihat mempunyai kejujuran ketika berbicara maupun dalam acara proses pembelajara | Siswa tidak terlihat mempunyai kejujuran ketika berbicara maupun dalam acara proses pembelajara |
Lembar pengamatan
Nama Siswa | Kriteria | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |

a. Menyelesaikan soal dongeng pengurangan pecahan biasa berpenyebut sama
b. Menyelesaikan hasil pengurangan pecahan biasa berpenyebut sama

a. Rubrik Membandingkan 2 gambar benda
No | Kriteria | Baik Sekali | Baik | Cukup | Perlu dibimbing |
4 | 3 | 2 | 1 | ||
1 | Penulisan | Penulisan kata sudah tepat | Terdapat 1-2 kata yang belum tepat penulisannya. | Terdapat lebih dari 2 kata yang belum tepat penulisannya. | Seluruh kata belum tepat dalam penulisan. |
2 | Persamaan Gambar | Siswa dapat menuliskan 4 persamaan yang ada pada gambar | Siswa dapat menuliskan 3 persamaan yang ada pada gambar | Siswa dapat menuliskan 2 persamaan yang ada pada gambar | Siswa dapat menuliskan 1 persamaan yang ada pada gambar |
3 | Perbedaan gambar | Siswa dapat menuliskan 4 perbedaan yang ada pada gambar | Siswa dapat menuliskan 3 perbedaan yang ada pada gambar | Siswa dapat menuliskan 2 perbedaan yang ada pada gambar | Siswa dapat menuliskan 1 perbedaan yang ada pada gambar |
Lembar Pengamatan
Nama Siswa | Kriteria | ||
Penulisan | Persamaan Gambar | Perbedaan Gambar | |
| | | |
| | | |
| | | |
b. Rubrik Menulis Surat
No | Kriteria | Baik Sekali | Baik | Cukup | Perlu Bimbingan |
4 | 3 | 2 | 1 | ||
1 | Penggunaan huruf besar, dan tanda baca | Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat. | Terdapat 1-2 kesalahan dalam penggu- naan huruf besar dan tanda titik. | Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggu- naan huruf besar dan tanda titik. | Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik. |
2 | Kesesuaian dongeng yang ditulis dengan tema | Seluruh isi cerita yang ditulis sesuai tema | Setengah atau lebih isi cerita sesuai dengan tema. | Hampir keseluruhan cerita kurang sesuai dengan tema. | Cerita tidak sesuai tema. |
3 | Penulisan | Penulisan kata sudah tepat. | Terdapat 1-2 kata yang belum tepat penulisannya. | Terdapat lebih dari 2 kata yang belum tepat penulisannya. | Seluruh kata belum tepat dalam penulisan. |
4 | Penggunaan kalimat yang efektif | Seluruh kalimat Menggunakan kalimat yang efektif. | Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif. | Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif. | Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif |
c. Rubrik Penilaian Membuat Montase
No | Kriteria | Baik Sekali | Baik | Cukup | Perlu Bimbingan |
4 | 3 | 2 | 1 | ||
1 | Komposisi warna | Menggunakan gambar dengan komposisi warna yang kesatuannya seimbang di seluruh bidang gambar. | Menggunakan gambar dengan komposisi warna yang kesatuannya seimbang di sebagian besar bidang gambar | Menggunakan gambar dengan komposisi warna yang kesatuannya seimbang di sedikit bidang gambar. | Menggunakan gambar dengan komposisi warna yang kesatuannya tidak seimbang di seluruh bidang gambar. |
2 | Kreativitas | Gambar yang dibuat siswa sangat kreatif. | Gambar yang dibuat siswa kreatif | Gambar yang dibuat siswa kurang kreatif. | Gambar yang dibuat siswa tidak kreatif. |
3 | Kerapian | Gambar tersusun dari potongan- potongan gambar yang seluruhnya digunting rapi | Gambar tersusun dari potongan- potongan gambar yang sebagian besar digunting rap | Gambar tersusun dari potongan- potongan gambar yang sebagian kecil digunting rapi | Gambar tersusun dari potongan- potongan gambar yang seluruhnya tidak digunting rapi |
MATERI PEMBELAJARAN
Karya Montase:
Pengertian Montase, berdasarkan kamus besar Bahasa Indonesia, yaitu komposisi gambar-gambar yang dihasilkan dari percampuran unsur dari beberapa sumber. Pada perkembangannya montase yang semula terbatas pada karya dua dimensi kini telah merambah kepada karya tiga dimensi. Karya montase ini juga kurang dikenal oleh kalangan umum, alasannya yakni bentuk karyanya masih mempunyai kemiripan dengan seni lukis, seni kriya, seni patung. Sehingga jenis karya ini dianggap sebagai salah satu dari jenis karya tersebut.
Karya montase dihasilkan dari mengeposisikan beberapa gambar yang sudah jadi dengan gambar yang sudah jadi lainnya. Gambar rumah dari majalah kemudian dipotong yang hanya diambilgambar rumahnya saja kemudian ditempelkan pada permukaan ganjal gambar. Ini merupakan salah satu pola sederhana dari karya montase.
Montase dua dimensi dianggap menyerupai karya lukisan alasannya yakni materialnya terdiri dari gmbar-gambar yang sudah jadi hanya alasannya yakni dipotong-potong kemudian dipadukan sehingga menjadi satu kesatuan karya ilustrasi. Montase disamping dibentuk dua dimensi juga tiga dimensi, montase tiga dimensi berbentuk setting.
Langkah-langkah Membuat Montase
Adapun langkah-langkah dalam pembuatan montase, yaitu:
1. Sediakan alat dan bahan:
a. Majalah, koran, gambar-gambar yang akan dijadikan montase
b. Gunting
c. Lem
d. Buku gambar sebagai tempat menempelkan gambar
2. Potonglah gambar-gambar dari majalah yang akan dijadikan montase, misalkan tubuh dan kepala berbeda
3. Guntinglah gambar tersebut yang dirasakan sudah cocok
4. Tempelkan gambar pada buku gambar yang sudah disiapkan dengan memakai lem
Sumber:
Sumber http://zulfiaditrumon.blogspot.com
EmoticonEmoticon