RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :SD
Kelas/Semester : II/2
Tema : Air, Bumi, dan Matahari
Subtema : Air
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : mendapatkan dan menjalankan aliran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya menurut rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
membaca) dan menanya menurut rasa ingin tahu perihal dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang terperinci dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan sikap anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Matematika
1.1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2.2. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda, jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar.
4.5 Memecahkan problem nyatasecara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan uang,selanjutnya menyidik kebenaran jawabnya.
Indikator
3.6.2 Mengukur panjang beberapa benda dengan memakai satuan baku cm dan m
4.5.1 Memecahkan problem yang berkaitan dengan panjang benda
4.5.2 Memeriksa kebenaran pemecahan problem yang berkata dengan panjang benda
Bahasa Indonesia
1.2. Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan binatang dan tumbuhan
2.3. Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa indonesia dan/ atau bahasa daerah
3.1. Mengenal teks laporan sederhana perihal alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan dukungan guru atau sahabat dalam bahasa Indonesia verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa tempat untuk membantu pemahaman
4.1. mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana perihal alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara sanggup bangkit diatas kaki sendiri dalam bahasa verbal dan tulis yang sanggup diisi dengan kosakata bahasa tempat untuk membantu penyajian
Indikator
3.1.2 Menjelaskan isi teks laporan cuplikan informasi perihal air
3.1.3 Mencatat hasil pengamatan perihal air
4.1.1 Menulis laporan sederhana perihal hasil penggalian informasi perihal tragedi banjir yang pernah terjadi
SBdP
3.3. Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.1.1 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan tubuh dengan menamati secara eksklusif atau dengan media rekam
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi banyak sekali bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari
4.11.4 Menirukan gerakan aliran air sungai
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks laporan perihal tragedi banjir, siswa sanggup menjelaskan laporan sederhana perihal alam sekitar dengan percaya diri
2. Dengan bimbingan guru, siswa sanggup mencatat hasil pengamatan perihal alam sekitar dengan cermat
3. Dengan bimbingan guru, siswa sanggup menulis laporan sederhana perihal hasil pengamatan dengan cermat.
4. Dengan bimbingan guru, siswa sanggup mengukur panjang beberapa benda dengan memakai satuan tidak baku dengan cermat.
5. Dengan bimbingan guru, siswa mengukur panjang beberapa benda dengan memakai satuan baku cm dan m dengan cermat.
6. Dengan penugasan, siswa sanggup memecahkan problem yang berkaitan dengan panjang benda dengan tanggung jawab.
7. Dengan berdiskusi, siswa sanggup menyidik kebenaran pemecahan problem yang berkata dengan panjang benda dengan cermat.
8. Dengan mengamati gambar, siswa sanggup mengidentifikasi banyak sekali bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
9. Dengan mengidentifikasi banyak sekali bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari, siswa sanggup menirukan gerakan aliran sungai dengan bekerja sama.
D. Materi Ajar
Bahasa Indonesia : Cuplikan informasi perihal air, Menulis informasi perihal banjir
Matematika : pengukuran benda dengan satuan cm dan m
SBdP : Meniru gerakan air sungai
E. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi
F. Media dan Sumber Belajar
· Cuplikan informasi perihal banjir
· Gambar penanda tinggi air di sebuah bendungan
· Gambar orang mengukur panjang benda
· Gambar meteran yang memperlihatkan panjang benda
· Gambar beberapa lat ukur
· Gambar aliran sungai (laut, danau)
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru membuka acara pembelajaran dengan berdoa bersama siswa. 2. Guru memberikan bahan dan tujuan pembelajaran. 3. Guru memajang media pembelajaran yang akan digunakan 4. Guru menawarkan apersepsi dengan acara tanya jawab perihal alam sekitar lingkungan tempat tinggal siswa 5. Guru memotivasi siswa biar terlibat aktif dalam acara pembelajaran. | 10 menit |
Inti | Mengamati 1. Siswa mengamati cuplikan informasi perihal tragedi banjir 2. Siswa membaca cuplikan informasi yang melaporkan perihal ancaman banjir di suatu daerah 3. Kemudian siswa menjawab pertanyaan menurut laporan dalam cuplikan berita 4. Selanjutnya siswa mencari informasi perihal tragedi banjir Mengomunikasikan 5. Siswa menulis informasi yang diperoleh dengan aksara tegak bersambung dan ejaan yang benar (siswa dibimbing untuk menulis cara menulis bersambung) pengamatan 6. Siswa mengamati gambar bendungan yang ada di tepi sungai 7. Siswa mengamati alat-alat yang bisa mengukur bendungan tersebut 8. Siswa bertanya jawab mengenai kegunaan masing-masing alat ukur tersebut 9. Siswa membandingkan hasil pengukuran dengan teman Menaksir 10. Selanjutnya siswa diminta untuk mencari benda-benda untuk acara pengukuran 11. Sebelum melaksanakan pengukuran siswa diminta untuk menaksir panjang benda tersebut 12. Kemudian siswa menunjukan hasil penaksirannya dengan acara pengukuran Pengamatan 13. Siswa mengamati gambar (video) aliran sungai. 14. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang siswa 15. Siswa diminta untuk menirukan bentuk aliran sungai tersebut | 150 menit |
Penutup | 1. Siswa bersama guru merangkum pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa bersama guru merefleksi acara pembelajaran yang telah dipelajari 3. Guru menawarkan reword pada kelompok yang terbaik 4. Guru menawarkan tindak lanjut. | 15 menit |
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian
No | Kriteria | Penilaian | ||
3 | 2 | 1 | ||
1 | Cermat | Siswa sering terlihat mempunyai kecermatan dalam melaksanakan penyelidikan dalam menggali informasi | Siswa kadang kala terlihat mempunyai kecermatan dalam melaksanakan penyelidikan dalam menggali informasi | Siswa tidak terlihat mempunyai kecermatan dalam melaksanakan penyelidikan dalam menggali informasi |
2 | Tanggung Jawab | Siswa sering terlihat mempunyai tanggung jawab dalam melaksanakan kiprah yang diberikan | Siswa kadang kala terlihat mempunyai tanggung jawab dalam melaksanakan kiprah yang diberikan. | Siswa tidak terlihat mempunyai tanggung jawab dalam melaksanakan kiprah yang diberikan |
4 | Percaya Diri | Siswa sering terlihat mempunyai kepercayaan diri dalam memberikan pendapat ataupun bertanya. | Siswa kadang kala terlihat mempunyai kepercayaan diri dalam memberikan pendapat ataupun bertanya. | Siswa tidak terlihat mempunyai kepercayaan diri dalam memberikan pendapat ataupun bertanya. |
5 | Rasa Ingin Tahu | Siswa sering terlihat mencari tahu untuk menemukan sesuatu yang belum diketahui baik dengan acara bertanya, mencari informasi, maupun dengan melaksanakan percobaan | Siswa kadang kala terlihat mencari tahu untuk menemukan sesuatu yang belum diketahui baik dengan acara bertanya, mencari informasi, maupun dengan melaksanakan percobaan | Siswa tidak terlihat mencari tahu untuk menemukan sesuatu yang belum diketahui baik dengan acara bertanya, mencari informasi, maupun dengan melaksanakan percobaan |
6 | Peduli | Siswa sering terlihat peduli terhadap teman | Siswa kadang kala terlihat peduli terhadap teman | Siswa tidak terlihat peduli dengan teman |
Lembar pengamatan
Nama Siswa | Kriteria | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Keterangan:
ST: Sering Terlihat KT: Kadang Terlihat TT : Tidak Terlihat
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir = x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)
2. Penilaian Keterampilan
Rubrik menulis teks laporan perihal banjir
No | Kriteria | Baik 3 | Cukup 2 | Kurang 1 |
1 | Penggunaan aksara besar, dan tanda baca | Menggunakan aksara besar di awal kalimat dan nama orang, serta memakai tanda titik di final kalimat | Terdapat 1-2 kesalahan dalam peggunaan aksara besar dan tanda titik | Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan aksara besar dan tanda titik |
2 | Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema | Seluruh isi teks yang ditulis sesuai tema | Setengah atau lebih isi teks sesuai tema | Kurang dari setengah isi teks sesuai tema |
3 | Penulisan | Penulisan kata sudah tepat | Terdapa 1-2 kata yang belum sempurna penulisannya | Terdapat lebih dari 2 kata yang belum sempurna penulisannya |
4 | Penggunaan kalimat yang efektif | Seluruh kalimat memakai kalimat yang efektif | Terdapat 1-2 kalimat memakai kalimat yang kurang efektif | Terdapat lebih dari 2 kalimat memakai kalimat yang kurang efektif |
No | Nama Siswa | Kriteria | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | |||||
2 | |||||
3 |
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir = x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)
Rubrik Mengukur Panjang Benda
No | Kriteria | Baik 3 | Cukup 2 | Kurang 1 |
1 | Keterampilan dalam mengukur | Siswa bisa melaksanakan pengukuran dengan sangat sempurna dengan memakai alat ukur baku | Siswa bisa melaksanakan pengukuran dengan cukup sempurna dengan menggunkaan alat ukur baku | Siswa tidak bisa melaksanakan pengukuran dengan memakai alat ukur baku |
2 | Kemampuan membandingkan hasil pengukuran | Siswa sangat bisa dalam membandingkan hasil pengukuran benda | Siswa cukup bisa dalam membandingkan hasil pengukuran benda | Siswa kurang bisa dalam membandingkan hasil pengukuran benda |
Lembar Penilaian
Nama Siswa | Kriteria | |
Mengukur benda | Membandingkan Benda | |
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir = x 4
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)
Rubrik Menirukan Gerakan Aliran Air Sungai
No | Kriteria | Baik 3 | Cukup 2 | Kurang 1 |
1 | Kesesuaian Gerak | Semua gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan air sungai | Sebagian besar gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan air | Hanya sebagian kecil gerakan yang dilakukan mendukung kesesuaian dengan gerakan air |
2 | Sikap kerjasama | Siswa memperlihatkan antusias yang sangat besar untuk berhubungan membentuk gerakan air sungai | Sebanyak satu kali, siswa tidak antusias dalam bekerja sama membentuk gerakan air sungai | Sebanyak dua kali hingga tiga kali, siswa tidak antusias dalam berhubungan membentuk gerakan air sungai |
Lembar penilaian
Nama Siswa | Kriteria | ||||
I | 2 | 3 | 4 | 5 | |
3. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
Petunjuk Penskoran:
Nilai Akhir = x 100
(Skor di atas apabila di konversi ke nilai 4,3,2, 1. Jika ingin Mengkonversi ke nilai 100 cukup dengan dikalikan 100)
Sumber http://zulfiaditrumon.blogspot.com
EmoticonEmoticon