Hai bro, yuk bareng-bareng kita cermati rujukan soal bidang miring kali ini, yang masih merasa galau sesudah ini somoga sanggup jawabannya.
Soal
Sebuah benda bergerak menuruni bidang yang kemiringannya 30° terhadap bidang horizontal. Jika besar koefisien tabrakan kinetik 0,10, tentukanlah:
a. percepatannya, dan
b. laju yang dicapainya sesudah 4,0 sekon.
Jawab
a. Makara gaya-gaya yang bekerja yaitu sebagai berikut bro.
ΣFy = N – mg cos 30° = 0 ===>> N = mg cos 30°
fges = μk N = μk mg cos 30°
Pada sumbu x,
ΣFx = mg sin 30° – fges = ma
Atau
mg sin 30° –μk mg sin 30° = ma
sehingga diperoleh
a = g sin 30° – μk g cos 30° = (10 m/s2)(0,5)–(0,1)(10 m/s2)(0,866) = 4,144 m/s2
b. Kecepatan pada t = 4,0 s
v = v0 + at = 0 + (4,144 m/s2)(4 s) = 16,576 m/s
Sekian, Semoga Bermanfaat
Amin...
Sekian, Semoga Bermanfaat
Amin...
Sumber http://www.terasfisika.com
EmoticonEmoticon