Budilaksono.com...Salam Inspiratif, Kepada bapak ibu guru yang mengampu produktif Sekolah Menengah kejuruan mata pelajaran kelompok C1, mata pelajaran pilihan di SMA kurikulum K13 dan seluruh guru semoga diberikan kemudahan dalam mencerdaskan anak bangsa menjadi berkarakter.
Kami alumni Perikanan Undip mengajar Fisika di SMKN 6 Tebo berusaha memperlihatkan yang terbaik dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum KTSP 2016 dan Kurikulum 2013 (Kurtilas). Kami beberapa kali mengikuti diklat KTSP maupun Kurtilas dalam penyusunan perangkat pembelajaran hingga penilaian. Sehingga dari hasil diklat, kami berusaha menyusun perangkat pembelajaran secara sederhana dari kurikulum KTSP hingga Kurtilas sesuai kemampuan siswa dimana kami mengajar dan membimbing.
Hasil Perangkat Pembelajaran yang sudah kami hasilkan yakni Mata pelajaran Kimia SMK, Mata Pelajaran Biologi SMA, Mata Pelajaran Perikanan SMK, Mata pelajaran Mulok SMK, Mata Pelajaran IPA Sekolah Menengah kejuruan dan Mata Pelajaran Fisika SMK.
Dibawah ini kami menyusun RPP salah satu KD mata pelajaran kelompok C1 Sekolah Menengah kejuruan (Fisika) yakni KD. 3.4 dan 4.4. Kurikulum 2013 revisi 2018 dengan menggunakan KKO pengetahuan Anderson.
KAMI PERBAIKI UNTUK INSTRUKTUR DIKLAT DI SMKN 6 TEBO
SESUAI KKO ANDERSON
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah | : | SMKN 6 TEBO |
Mata pelajaran | : | FISIKA |
Program Keahlian | : | MULTIMEDIA |
Kelas/Semester | : | X/I |
Pertemuan | : | 1,2,3,4, dan 5 |
Tahun pelajaran | : | 2018/2019 |
Alokasi Waktu Teori | : | 7 x 45 Menit |
Alokasi Waktu Praktik | : | 8 x 45 Menit |
A. Kompetensi Inti
KI-3 | : | Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif menurut rasa ingin tahunya perihal ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah |
KI-4 | : | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah aneh terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta bisa menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan |
B. Kompetensi Dasar
3.4 | Menganalisis relasi antara getaran dan gelombang serta besaran-besarannya yang terkait |
4.4 | Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana |
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 | Menjelaskan konsep getaran melalui rujukan dalam bidang multimedia |
3.4.2 | Menjelaskan konsep gelombang melalui rujukan dalam bidang multimedia |
3.4.3 | Menentukan besaran-besaran getaran |
3.4.4 | Menentukan besaraan-besaran gelombang |
3.4.5. | Menjelaskan pola relasi besaran pada getaran dan gelombang melalui persamaan |
4.4.1. | Melakukan percobaan menggunakan slinki untuk memahami gelombang transversal dan longitudinal |
4.4.2. | Melakukan percobaan menggunakan tangki riak untuk memilih karakteritik sifat-sifat gelombang |
4.4.3. | Medemontrasikan alat fenomena gelombang sederhana yakni suara alat musik untuk memahami gelombang bunyi |
4.4.4. | Mendemontrasikan alat imbas dopper dalam kehidupan sehari-hari (loudspeker dan mikropon ) untuk mengitung cepat rambat suara menggunakan rumus |
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, di harapkan siswa sanggup :
1 | Menganalisis relasi antara getaran dan gelombang serta besaran-besarannya yang terkait Menjelaskan pola hubungan besaran-besaran pada getaran dan gelombang melalui persamaan, kemudian dilakukan pemantapan materi dengan cara demontrasi fenomena gelombang menggunakan peralatan sederhana |
Karakter siswa yang akan dikembangkan sesudah mempelajari belahan ini adalah:
Rasa ingin tahu, Percaya diri ,Mandiri, Kritis, kreatif, Komunikatif , akurat, teliti dan kolaborasi
E. Materi Pembelajaran
1. | Getaran, dan gelombang |
2. | Penerapan getaran, gelombang, dan bunyi |
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. | Pendekatan berfikir : Sentific |
2. | Model Pembelajaran |
a. Pengetahuan : Problem Based Learning, Cooperatif Learning. | |
b. Praktik : Project Based Learning | |
3. | Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Praktik |
G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. | Kegiatan Pendahuluan |
a. Guru memperlihatkan salam, mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Kebangsaan, berdoa dan mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari sampah kemudian mengabsen siswa yang masuk | |
b. Guru memperlihatkan stimulus respon kepada siswa untuk mengetahui kemampuan awal memperlihatkan beberapa pertanyaan | |
c. Guru memberikan tujuan pembelajaranya. | |
2. | Kegiatan Inti |
· Eksplorasi | |
1. Siswa di minta mengamati demontrasi alat sederhana atau menggunakan gitar diberikan oleh salah satu temennya secara rasa ingin tahu | |
2. Siswa diminta menjelaskan konsep perihal getaran secara percaya diri | |
3. Siswa diminta menyebutkan besaran-besaran apa saja yang mendukung konsep perihal getaran secara percaya diri | |
4. Siswa diberikan kesempatan bertanya dengan konsep perihal getaran secara kritis dan mandiri | |
5. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dalam satu kelas | |
6. Setiap kelempok menbaca literatur selama 10 menit, kemudian mengaitkan getaran dan gerak melingkar untuk menentukan hubungan periode dan frekuensi secara sanggup bangkit diatas kaki sendiri dan komunikatif | |
7. Setiap kelompok melalui literatur tersebut sanggup memilih perbedaan getaran serasi pegas dan ayunan bandul secara percaya diri, sanggup bangkit diatas kaki sendiri dan kreatif | |
8. Setiap kelompok memilih perumusan periode dan frekuensi pada getaran serasi pegas secara kritis, teliti dan cermat | |
9. Perwakilan dari kelompok menurunkan rumus frekuensi pada getaran serasi ayunan bandul dari rumus periode getaran serasi pegas secara teliti dan akurat | |
10.Siswa di minta menyebutkan rujukan getaran di kehidupan sehari yang berafiliasi dengan bidang multimedia secara kreatif dan komunikatif | |
11.Setiap kelompok selama 10 menit mepresentasikan hasil diskusinya secara percaya diri, kritis dan komunikatif | |
12.Hasil diskusi dikumpulkan diserahkan kepada guru. | |
· Elaborasi | |
1. Guru membimbing jalannya diskusi yang berlangsung dengan baik dan benar | |
2. Guru memfasilitasi semoga pemahaman siswa perihal materi yang dibahas menjadi lebih baik contohnya dengan memperlihatkan masukan perihal kegiatan yang telah dilaksanakan | |
· Konfirmasi | |
1. Guru memfasilitasi siswa melaksanakan refleksi untuk memperoleh pengalaman berguru yang telah dilakukan. | |
2. Guru memperlihatkan beberapa soal getaran untuk dianalisis akseptor didik. | |
3. | Kegiatan penutup |
· Guru memperlihatkan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja yang anggun | |
· Guru membimbing siswa untuk menciptakan kesimpulan dan rangkuman atas materi pelajaran yang di pelajari |
Pertemuan Kedua (Praktik)
1. | Kegiatan Pendahuluan |
· Guru memperlihatkan salam, mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Kebangsaan, berdoa dan mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari sampah kemudian mengabsen siswa yang masuk | |
· Guru Menyampaikan tujuan pemebalajaran dalam praktik gelombang | |
2. | Kegiatan Inti |
· Eksplorasi | |
1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok dalam satu kelas | |
2. Siswa membaca literatur selama 10 menit untuk memahami konsep gelombang secara mandiri | |
3. Siswa melalui literatur dapat menentukan besaran-besaran pada gelombang secara percaya diri dan kritis | |
4. Siswa menyiapkan peralatan yang diharapkan dalam praktik dan alat tulis pendukung secara kreatif, cermat dan komunikatif | |
5. Perwakilan masing kelompok mengerakkan tali atau slinki untuk memahami konsep gelombang transversal dan longitudinal secara teliti, akurat dan kolaborasi | |
6. Siswa perkelompok melalui pergerakan tali yang membentuk gelombang sanggup memilih cepat rambat, frekuensi dan panjang gelombang secara teliti, akurat dan komunikatif | |
7. Siswa perkelompok Melakukan percobaan dengan menggunakan tangki riak untuk memahami sifat-sifat gelombang secara teliti, akurat dan kolaborasi | |
· Elaborasi | |
1. Guru membimbing jalannya diskusi yang berlangsung dengan baik dan benar | |
2. Guru memfasilitasi semoga pemahaman siswa perihal materi yang dibahas menjadi lebih baik contohnya dengan memperlihatkan masukan perihal kegiatan yang telah dilaksanakan | |
3. Guru memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya secara kritis dan komunikatif | |
· Konfirmasi | |
1. Guru memfasilitasi siswa melaksanakan refleksi untuk memperoleh pengalaman berguru yang telah dilakukan. | |
2. Guru memperlihatkan beberapa soal perihal penerapan gelombang pada bidang multimedia/telekomunikasi untuk di analisis oleh siswa | |
3. | Kegiatan penutup |
· Guru memperlihatkan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja yang anggun | |
· Guru membimbing siswa untuk menciptakan kesimpulan dan rangkuman atas materi pelajaran yang di pelajari |
Pertemuan Ketiga (Praktik)
1. | Kegiatan Pendahuluan |
· Guru memperlihatkan salam, mengajak siswa untuk menyanyikan lagu Kebangsaan, berdoa dan mengajak siswa menjaga ruangan kelas bebas dari sampah kemudian mengabsen siswa yang masuk | |
· Guru memperlihatkan stimulus respon kepada siswa semoga memiliki rasa percaya diri dan ingi rasa tahu pada materi yang akan dipelajari | |
· Guru memberitahu tujuan pembelajarannya. | |
2. | Kegiatan Inti |
· Eksplorasi | |
1. Siswa secara sanggup bangkit diatas kaki sendiri untuk memilih relasi getaran dan gelombang | |
2. Perwakilan siswa untuk menjelaskan secara kritis untuk memberikan pendapatnya perihal relasi tersebut | |
3. Siswa dibagi 4 kelompok dalam satu kelas untuk praktik fenomena gelombang sederhana yakni suara alat musik (Gitas dan seruling) dan imbas doppler | |
4. Perwakilan kelompok untuk memainkan suara alat musik untuk memilih nada dasar, nada atas pertama dan nada atas kedua melalui perumusan secara teliti, akurat dan kolaborasi | |
5. Setiap kelompok melalui diskusi hasil praktik sanggup memahami konsep gelombang suara secara kreatif dan komunikatif | |
6. Setiap kelompok melakukan percobaan dengan menggunakan alat imbas doppler (loudspeker dan mikropon) secara teliti, akurat dan kolaborasi | |
7. Siswa perkelompok dengan memainkan alat imbas Doppler ( loudspeaker,dan mikropon) bisa merumuskan imbas Doppler (60 menit) | |
8. Siswa diminta untuk menyimpulkan hasil diskusi perkelompok (30 menit) secara teliti dan tepat. | |
9. Siswa diminta perkelompok mempresentasikan hasil diskusikan secara percaya diri dan komunikatif | |
· Elaborasi | |
1. Guru mengusut eksperimen yang dilakukan akseptor didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada akseptor didik atau kelompok yang belum sanggup melakukannya dengan benar, guru sanggup pribadi memperlihatkan bimbingan | |
2. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok akseptor didik dan memperlihatkan informasi yang sebenarnya. | |
· Konfirmasi | |
1. Guru memperlihatkan soal permasalahan berafiliasi materi untuk dianalisis siswa | |
3. | Kegiatan penutup |
· Guru memperlihatkan kiprah rumah untuk mengetahui ketercapaian indicator dan kompetensi berupa latihan soal pada buku fisika Sekolah Menengah kejuruan dan Sekolah Menengah kejuruan yang berkaitan |
Pertemuan Empat Ujian Lisan dan Ujian Harian
H. Alat, sumber dan bahan
1. | Alat : Mikropon, loudspeker, pemutar,slinki, tali, pegas, bandul |
2. | Sumber berguru : |
1. Buku penuntun berguru Fisika 2 Bidang Teknologi dan Rekayasa untuk Sekolah Menengah kejuruan dan MAK XI K13 oleh Sudirman penerbit Erlangga | |
2. Buku penuntun berguru Fisika 2 Bidang Teknologi dan Kesehatan untuk Sekolah Menengah kejuruan dan MAK XII KTSP oleh Sudirman penerbit Erlangga | |
3. Buku Pintar Fisika 2 edisi kedua oleh Kamajaya penerbit Ganesa. | |
4. Buku Fisika Sekolah Menengan Atas XII KTSP oleh Marthen Kanginan penerbit Erlangga | |
5. Buku memahami fisika Sekolah Menengah kejuruan kelas XI kelompok Teknologi, Kesehatan dan petanian KTSP 2016 penerbit Armico | |
6. Buku – buku yang relevan, LKS, Internet |
I. Penilaian
Indikator | Jenis Tugas | Bentuk Tugas | Instrument |
1. Menjelaskan konsep getaran melalui rujukan dalam bidang multimedia 2. Menjelaskan konsep gelombang melalui rujukan dalam bidang multimedia 3. Menentukan besaran-besaran getaran 4. Menentukan besaraan-besaran gelombang 5. Menjelaskan pola hubungan besaran pada getaran dan gelombang melalui persamaan 6. Melakukan percobaan menggunakan tali atau slinki untuk memahami gelombang transversal dan longitudinal 7. Melakukan percobaan menggunakan tangki riak untuk memilih karakteritik sifat-sifat gelombang 8. Medemontrasikan alat fenomena gelombang sederhana yakni suara alat musik untuk memahami gelombang bunyi 9. Mendemontrasikan alat efek dopper dalam kehidupan sehari-hari (loudspeker dan mikropon ) untuk mengitung cepat rambat suara menggunakan rumus | aTugas individu. b. Performa. c. Tes tertulis d.Ulangan harian | 1.Unjuk kerja 2.Laporan hasil pengamata 3.Pengam tan sikap | 1. LKS 2. Soal test pilihan ganda dan uraian |
Indikator Soal Ujian , Soal dan Kunci Jawaaban
No | KD | IPK | Materi | Indikator soal | Bentuk Tes | Nomor Soal |
1 | 3.4.Menganalisis relasi antara getaran dan gelombang serta besaran-besarannya yang terkait | 3.4.1.Memahami konsep getaran melalui rujukan pada bidang multimedia | Getaran | 1. Dari demontrasi gerak bolak balik ayunan bandul sederhana, Kemudian akseptor didik memperlihatkan rujukan getaran serasi 2. Peserta didik memilih perhitungan tetapan gaya pegas gerak serasi pegas 3. Peserta didik memilih perhitungan gerak serasi ayunan dalam kehidupan sehari-hari 4. Peserta didik menuntaskan perhitungan periode gerak serasi pegas 5. Peserta didik pertanda rumus frekuensi gerak serasi ayunan f = ![]() ![]() | PG PG PG Essay EssaY | 1 2 3 4 5 |
4.4. Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana | Melakukan percobaan melalui alat efek dopper dalam kehidupan sehari-hari (loudspeker, mikropon dan osiloskop) untuk mengitung cepat rambat suara melalui rumus | .......... | .......... | .......... | .......... |
Soal Pilihan Ganda :
1. | Getaran serasi sederhana banyak diterapkan dalam aktivitas kejuruan di SMKN 6 Tebo. Dibawah ini, yang termasuk gerak serasi adalah |
a. Benda yang bergerak pada ayunan | |
b. Benda yang mengikuti gerak bolak balik pegas | |
c. Gerakan piston pada mesin mobil | |
d. Gerakan sebuah baut roda pada putaran rodanya | |
e. Gerak kendaraan dijalan | |
2. | Sebuah beban dengan massa m = 20 gram digantung pada sebuah pegas. Dari keadaan seimbangnya pegas ditarik dengan gaya F = 0,9 N, sehingga menyimpang sebesar x = 3 cm |
a. – 20 N/m | |
b. – 30 N/m | |
c. - 40 N/m | |
d. – 50 N/m | |
e. – 60 N/m | |
3. | Sebuah ayunan melaksanakan getaran sebanyak 240 kali dalam waktu 2 menit. Periode ayunan tersebut adalah |
a. 0,25 s | |
b. 0,50 s | |
c. 1,00 s | |
d. 2,00 s | |
e. 4,00 s |
Soal Essay
1. Sebuah benda dengan massa 0,5 kg digantung pada sebuah pegas yang konstanta pegasnya 150 N/m. Hitunglah frekuensi getarannya kalau benda pegas tersebut diberi simpangan kemudian dilepas.
2. Buktikanlah rumus frekuensi f = 
gerak ayunan bandul apabila bandul diberikan massa m gram dan panjang tali l serta terjadi simpangan x


3. Jawaban Soal Essay Nomor 2 :
1. Di ketahui m = 0,5 kg k = 150 N/m
Ditanya f =.....?
Jawab
Rumus f = 



= 



= 



= 

= 8,5 . 3,14 = 26, 7 Hz
2. Diketahui massa : m gr Panjang tali : l m Simpangan : x m
Ditanya Membuktikan Rumus f = 



Jawab
Beban yang terikat pada tali dari titik A berayun ke titik B atau dikenal dengan simpangan dilambangkan x, dikarenakan adanya gaya pemulih ( F ) dirumuskan F = -m g sin q...........................P(1)
catatan : tanda negatif memperlihatkan bahwa arah gaya berlawanan dengan simpangan (x)
Menurut Hukum II Newton , besarnya gaya yang berkerja pada suatu benda memenuhi persamaan F = m .a. dengan a = - (
)2. x (percepatan pada getaran harmonis), maka gaya yang mempegaruhi gerak bandul sanggup juga ditulis

F = m . - (
)2 .x .........................................P(2)

Dari P(1) sama dengan P(2) sehingga menjadi :
-mg sin q = -m . (
)2 .x

(
) = (
)2 ..........................................P(3)


dimana sin q =
sehingga x = L sin q........P(4)

Masukkan nilai x P(4) ke dalam P(3), maka diperoleh :
(
)2 =




T = 2 p
.................................................P(6)

Dengan mengingat f =
maka frekuensi getaran sanggup pula dirumuskan :

f = 



Terbukti
Kriteria Penskoran :
No. Soal | Skor |
1 | 10 |
2 | 15 |
3 | 15 |
4 | 25 |
5 | 35 |
Jadi skor ideal = 100
RENCANA PELAKSANAAN PRAKTIK
Nama Sekolah | : | SMKN 6 TEBO |
Mata pelajaran | : | FISIKA |
Program Keahlian | : | MULTIMEDIA |
Kelas/Semester | : | X/I |
Materi | : | Gelombang |
Alokasi Waktu Praktik | : | 8 x 45 Menit |
A. Kompetensi Dasar
4.4 | Mendemonstrasikan fenomena gelombang dengan peralatan sederhana |
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4.1. | Melakukan percobaan menggunakan slinki untuk memahami gelombang transversal dan longitudinal |
4.4.2. | Melakukan percobaan menggunakan tangki riak untuk memilih karakteritik sifat-sifat gelombang |
4.4.3. | Medemontrasikan alat fenomena gelombang sederhana yakni suara alat musik untuk memahami gelombang bunyi |
4.4.4. | Mendemontrasikan alat efek dopper dalam kehidupan sehari-hari (loudspeker dan mikropon ) untuk mengitung cepat rambat suara menggunakan rumus |
C. Langkah Penilaian Praktikum
LEMBARAN PENILAIAN UNJUK KERJA/PRAKTIKUM
JUDUL PRAKTIKUM : LAPORAN HASIL GELOMBANG
KELAS : X MM
TANGGAL PRAKTIKUM :
KELOMPOK :
: 1.............................................................
: 2.............................................................
: 3.............................................................
: 4.............................................................
: 5.............................................................
: 6.............................................................
: 7.............................................................
: 8.............................................................
NO | RANAH YANG DI NILAI | PENILAIAN PRAKTIK PENGUKURAN |
1. | Menyiapkan alat, materi lengkap dan tiba sempurna waktu | |
2. | Di larang bicara selama praktik dan dilarang berkunjung di kelompok lain | |
3. | Benar menjawab tugas/pertanyaan | |
4 | Menggunakan langkah yang benar sesuai prosedur | |
5 | Menggunakan cara kerja berurutan tidak mana yang didahulukan | |
6. | Teliti dan akurat dalam praktik sesuai prosedur | |
7. | Mengamati dan mencatat hasil percobaan | |
8. | Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan | |
9. | Teknik menganalisis data | |
10. | Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai prosedur | |
11 | Penggunaan waktu praktik | |
12. | Bekerjasama dalam kelompok | |
Skor | ||
Skor maksimum |
Kriteria dan Skor Penilaian
NO | KRITERIA | SKOR |
1 | 1. Menyiapkan alat, materi lengkap dan tiba sempurna waktu 2. Di larang bicara selama praktik dan dilarang berkunjung di kelompok lain 3. Benar menjawab tugas/pertanyaan 4. Menggunakan langkah yang benar sesuai prosedur 5. Menggunakan cara kerja berurutan tidak mana yang didahulukan 6. Teliti dan akurat dalam praktik sesuai prosedur 7. Mengamati dan mencatat hasil percobaan 8. Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan 9. Teknik menganalisis data 10. Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai prosedur 11. Penggunaan waktu praktik 12. Bekerjasama dalam kelompok dengan baik | 4 |
2 | 1. Menyiapkan alat, materi lengkap dan 1 dan 2 anggota datang tidak sempurna waktu 2. Melanggar larangan bicara selama praktik dan tidak melanggar larangan boleh berkunjung di kelompok lain 3. Benar menjawab tugas/pertanyaan dari 75 – 99% 4. Menggunakan langkah yang benar sesuai mekanisme dari 75 – 99% 5. Menggunakan cara kerja berurutan, tidak mana yang didahulukan dari 75%-99% 6. Teliti dan akurat dalam praktik sesuai mekanisme dari 75 – 99% 7. Mengamati dan mencatat hasil percobaan dari 75 – 99% 8. Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan dari 75 – 99% 9. Teknik menganalisis data dari 75 – 99% 10. Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai mekanisme dari 75 – 99% 11. Penggunaan waktu praktik lebih 1 menit dari waktu yang ditentukan 12. Bekerjasama dalam kelompok dengan baik dari 75 – 99% | 3 |
3 | 1. Menyiapkan alat, materi lengkap tidak lengkap dan 1 dan 2 anggota datang tidak sempurna waktu 2. Melanggar larangan bicara selama praktik dan ada 1atau 2 melanggar larangan boleh berkunjung di kelompok lain 3. Benar menjawab tugas/pertanyaan dari 50 – 74% 4. Menggunakan langkah yang benar sesuai mekanisme dari 50 – 74% 5. Menggunakan cara kerja berurutan, tidak mana yang didahulukan dari 50 – 74% 6. Teliti dan akurat dalam praktik sesuai mekanisme dari 50 – 74% 7. Mengamati dan mencatat hasil percobaan dari 50 – 74% 8. Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan dari 50 – 74% 9. Teknik menganalisis data dari 50 – 74% 10. Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai mekanisme dari 50 – 74% 11. Penggunaan waktu praktik lebih 15 menit dari waktu yang ditentukan 12. Bekerjasama dalam kelompok dengan baik dari 50 – 74% | 2 |
4 | 1. Menyiapkan alat, materi lengkap tidak lengkap dan tiba tidak sempurna waktu 2. Melanggar larangan bicara selama praktik dan melanggar larangan boleh berkunjung di kelompok lain 3. Benar menjawab tugas/pertanyaan dari 10 – 49% 4. Menggunakan langkah yang benar sesuai mekanisme dari 10 – 49% 5. Menggunakan cara kerja berurutan, tidak mana yang didahulukan dari 10 – 49% 6. Teliti dan akurat dalam praktik sesuai mekanisme dari 10 – 49% 7. Mengamati dan mencatat hasil percobaan dari 10 – 49% 8. Menghitung dan mengisi tabel hasil pengamatan dari 10 – 49% 9. Teknik menganalisis data dari 10 – 49% 10. Mampu menyimpulkan hasil praktik sesuai mekanisme dari 10 – 49% 11. Penggunaan waktu praktik lebih 15 menit dari waktu yang ditentukan 12. Bekerjasama dalam kelompok dengan baik dari 10 – 49% | 1 |
Perhitungan skor evaluasi proses siswa/kelompok :
Skor evaluasi = (skor / skor total maksimum) x 4
LEMBARAN PENILAIAN SIKAP SELAMA PRAKTIK
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan
1. | Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan |
2. | Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan |
3. | Jika sering berperilaku dalam kegiatan |
4. | Jika selalu berperilaku dalam kegiatan |
NO | Nama Siswa dalam Kelompok | Disiplin | Tanggung Jawab | Komunikatif | Teliti dan Akurat | Skore | Nilai | Ket |
1. | ||||||||
2. | ||||||||
3. | ||||||||
4. | ||||||||
5. | ||||||||
6. | ||||||||
7. |
Perhitungan skor evaluasi proses siswa/kelompok :
Tabel keterangan evaluasi sikap :
PREDIKAT | NILAI |
Sangat Baik ( SB) | 4 |
Baik (B) | 3 |
Cukup (C) | 2 |
Kurang (K) | 1 |
Mengetahui | Sapta Mulia, 2018 |
Kepala SMKN 6 Tebo | Guru Pembimbing |
Muhamad Tasripan, S.Pd., MM | , S.Pi |
NIP. 19******200501*** | NIP. 19******2010011*** |
Catatan : Untuk Soal Essay dan Jawabannya disini kurang terdeteksi alasannya yakni banyak menggunakan lambang2 dan lebih lengkapnya ada pada admin.
Sumber http://www.budilaksono.com/
EmoticonEmoticon