Friday, February 24, 2017

√ Volume Molar – Massa Molar (Mol) – Rumus, Pola Soal Dan Jawaban

Volume Molar


Volume molar (simbol Vm,) adalah volume dari 1 mol dari suatu unsur atau senyawa kimia pada temperatur dan tekanan tertentu.


Berbeda dengan massa molar, volume molar setiap unsur atau senyawa tidak dipengaruhi oleh rumus molekulnya, namun oleh tekanan dan temperatur di mana zat tersebut diukur. Volume molar mempunyai simbol simbol Vm


Rumus volume molar adalah





di mana V ialah volume dan n ialah jumlah mol partikel.


Rumus di atas sanggup diubah lagi dengan mensubstitusikan nilai dan  dari persamaan berikut










dengan  adalah massa molar.


Satuan volume molar dalam SI adalah meter kubik/mol (m3/mol), meskipun lebih sering dipakai satuan liter/mol atau dm kubik/mol (dm3/mol) untuk gas dan sentimeter kubik/mol (cm3/mol) untuk liquid dan solid.


Pada kondisi temperatur dan tekanan standar


Pada kondisi temperatur dan tekanan standar ( dan ), volume molar gas ideal ialah 22,4 liter/mol. Pada kondisi ruangan (Room Temperature and Pressure, di mana dan ), volume molar gas ideal ialah 24 liter/mol. Hal ini sanggup dibuktikan dengan memasukkan nilai T dan P ke dalam persamaan gas ideal.











Pada kondisi standar


dan ,





Pada kondisi ruang:


dan,





Apakah massa molar itu?


Dalam kimia


Massa molar, simbol M, adalah massa dari satu mol sebuah unsur atau senyawa kimia.


Ia merupakan sifat fisik dari tiap-tiap senywa murni. Satuan SI untuk massa adalah kilogram, namun atas alasan mudah dan historis, massa molar hampir selalu dituliskan dalam satuan gram per mol (g/mol), utamanya dalam bidang kimia


Massa molar berkaitan dekat dengan massa molar relatif (Mr) suatu senyawa dan berkaitan juga dengan berat atom standar unsur-unsur penyusun senyawa tersebut. Namun, massa molar haruslah dibedakan dengan massa molekul, yang merupakan massa satu molekul dan tidak secara pribadi bekerjasama dengan massa atom ataupun massa atom relatif.


Satuan Dalton

Satuan dalton (Da) adakala juga dipakai sebagai satuan massa molar, utamanya dalam bidang biokimia, dengan definisi 1 Da = 1 g/mol, walaupun bersama-sama secara kaku ia merupakan satuan massa molekul (1 Da = 1.660 538 782(83)×10–27 kg).


Massa molar sering dipakai dalam perhitungan stoikiometri dalam ilmu kimia.


Tujuan utama

Tujuan utamanya ialah sebagai faktor konversi antara jumlah gram sebuah zat murni, yang sanggup diukur secara langsung, dan jumlah mol zat tersebut, yang sulit diukur secara pribadi namun lebih penting secara kimia. Dengan ini, seseorang sanggup membandingkan jumlah molekul suatu zat terhadap zat lainnya. Jika suatu reaksi kimia membutuhkan zat A dan B dalam jumlah molekul yang sama, namun massa molar A dua kali lipat massa molar B, maka dalam reaksi ini akan dibutuhkan 2 gram zat A setiap 1 gram zat B.


Satu mol didefinisikan sebagai bilangan Avogadro (sekitar 6.022×1023) partikel dari zat apapun (atom, ion, molekul atau satuan rumus). Dalam kimia massa molar dinyatakan dalam satuan gram per mol (g/mol). Pada tabel periodik terdapat massa molar atom setiap unsur. Angka itu sendiri sanggup diterjemahkan menjadi dua macam: yaitu massa rata-rata suatu atom unsur tersebut dalam satuan satuan massa atom (sma atau u), dan juga massa satu mol zat tersebut dalam satuan gram. Pengartian yang kedua inilah yang disebut massa molar, dan lebih penting dalam perhitungan kimia.


Dalam fisika


Dalam fisika, massa molar biasanya dinyatakan dalam satuan kilogram per kilomolMassa molekul adalah istilah yang berbeda namun berhubungan. Massa molekul artinya ialah massa satu molekul.

 


Contoh Soal dan Jawaban Volume dan Massa Mol


1. Volume 1,4 g gas Nitrogen (Ar N = 14) pada keadaan standar adalah…


A. 0,56 L

B. 1,12 L

C. 2,24 L

D. 3,36 L

E. 4,48 L


Pembahasan

Hitung terlebih dahulu mol gas Nitrogen

mol N2 = gr/Mr N2 = 1,4 / 2 . 14 = 0,05 mol

Jadi Volume N2 pada STP = 0,05 mol x 22,4 L/mol = 1,12 L

Jawaban: B.

 


2. Hitunglah jumlah mol dari 54 g Al dalam sebuah perabotan rumah tangga (Ar Al = 27)


Jawaban:

Jumlah mol = massa / massa molar = massa / Mr atau Ar

mol Al = 54 g Al / 27 g/mol = 2,0 mol



 


3. Tentukan volume dari 4,4 g gas CO2 yang diukur pada tekanan 2 atm dan suhu 27 °C! (Ar : C = 12, O = 16)




Jawaban :



Mol CO2 = massa CO2 / Mr CO2 = 4, 4 / 44 = 0,1 mol



Volume CO2 = nRT / P = (0,1× 0,082 ×(273 + 27)) / 2 = 1,21 L


 


4. Pada suhu dan tekanan yang sama, 1 L senyawa gas berikut yang mengandung jumlah massa terbanyak adalah…


A. SO3 (Mr = 70)

B. CO2 (Mr = 44)

C. NO2 (Mr = 46)

D. NH3 (Mr = 17)

E. C2H6 (Mr = 30)


Pembahasan

Jumlah mol gas x = Volume gas x / Volume STP

g / Mr = Volume gas x / Volume STP

g gas x = (Volume gas x / Volume STP) . Mr gas x


g SO3 = (1 L / 22,4 L) . 70 = 3,125 g

g CO2 = (1 L / 22,4 L) . 44 = 1,96 g

g NO2 = (1 L / 22,4 L) . 46 = 2,05 g

g NH3 = (1 L / 22,4 L) . 17 = 0,76 g

g C2H6 = (1 L / 22,4 L) . 30 = 1,40 g

Jadi massa terbanyak = SO3

Jawaban: A



 


5. Hitunglah jumlah partikel dan volume gas O2 (Mr = 32) pada keadaan standar yang mempunyai massa 16 gram.


Jawaban:




Untuk menghitung jumlah partikel pada keadaan standar, hubungkan dengan massa O2 yang diketahui menyerupai berikut.






jumlah partikel / 6,02 x 1023 = massa / Mr



jumlah partikel / 6,02 x 1023 = 16 / 32



jumlah partikel = (16 / 32) x 6,02 x 1023


Jumlah partikel = 3,01 × 1023 molekul O2





Untuk menghitung jumlah volume (keadaan standar), hubungkan dengan persamaan:






massa O2 / Mr O2 = volume O2 / 22,4



16 / 32 = volume O2 / 22,4



volume O2 = (16 / 32) x 22,4 L = 11,2 L.




Jadi, jumlah partikel gas O2 yang mempunyai massa 16 gram ialah 3,01 × 1023 molekul O2 dan volumenya ialah 11,2 L.




 


6. Jumlah molekul 8,96 L gas fluourin pada STP adalah…


A. 1,2 x 1023 molekul

B. 2,4 x 1023 molekul

C. 3,6 x 1023 molekul

D. 4,8 x 1023 molekul

E. 6,0 x 1023 molekul


Pembahasan

Hitung terlebih dahulu mol gas fluorin:

Mol fluorin = Volume gas fluoring / Volume STP

Mol fluorin = 8,96 L / 22,4 L = 0,4 mol

Banyak partikel fluorin = mol x Bilangan Avogadro

Banyak partikel Fluoring = 0,4 x 6 x 1023 molekul = 2,4 x 1023 molekul

Jawaban: B



 


7. Hitunglah massa dan volume 9,03 × 1023 molekul uap air (Mr = 18) pada keadaan standar.




Jawaban:



Untuk menghitung massa H2O, hubungkan dengan persamaan:



massa H2O / Mr H2O = jumlah partikel H2O / 6,02 × 1023



massa H2O / 18 = 9,03 × 1023 / 6,02 × 1023



massa H2O = (9,03 × 1023 / 6,02 × 1023) x 18 = 27 gram






Untuk menghitung volume gas H2O, hubungkan dengan persamaan :



jumlah partikel H2O / 6,02 × 1023 = volume uap H2O / 22,4



9,03 × 1023 / 6,02 × 1023 = volume uap H2O / 22,4



volume uap H2O = (9,03 × 1023 / 6,02 × 1023) x 22,4 = 33,6 L






Jadi, massa uap air yang mempunyai jumlah partikel 9,03 × 1023 molekul ialah 27 gram dan volumenya ialah 33,6 L.


 


8. Setiap gas yang diukur pada 0 oC dan 76 cmHg mempunyai volume molar…


A. 2,24 L

B. 3,36 L

C. 22,4 L

D. 33,6 L

E. 224 L


Pembahasan

Gas yang diukur pada suhu 0 oC dan 76 cmHg (1 atm) berada dalam keadaan standar (STP), jadi volumenya 22,4 L.

Jawaban: C.

 


9. Hitunglah jumlah mol dari 9 g H2O dalam satu cangkir sirup buah (Mr H2O = 18)


Jawaban:

Mol H2O = 9 g H2O / 18 g/mol = 0,5 mol H2O

 


10. Tentukan volume dari 2 mol gas nitrogen jikalau diukur pada:

a. keadaan standar (STP)

b. keadaan kamar (RTP)

c. suhu 30 °C dan tekanan 1 atm

d. suhu dan tekanan yang sama di mana 0,5 mol gas oksigen mempunyai volume 15 liter


Jawaban:a. Pada keadaan standar (STP),Vm = 22,4 liter/mol


V = n × Vm

V = 2 mol × 22,4 liter/mol

V = 44,8 liter


b. Pada keadaan kamar (RTP), Vm = 24,4 liter/mol


V = n × Vm

V = 2 mol × 24,4 liter/mol

V= 48,8 liter


c. Pada suhu 30 °C dan tekanan 1 atm, dihitung dengan PV = nRT


T = 273 + 30 = 303 K

V = nRT/P

V = (2 mol × 0,082 L atm/mol K × 303 K) / 1 atm

V = 49,692 liter


d. Pada suhu dan tekanan yang sama pada ketika 0,5 mol gas oksigen volumenya 15 liter


V1 / V2 = n1 / n2

VO2 / VN2 = nO2 / nN2



VN= (mol N2 / mol O2) x  volume O2

VN= (2 mol / 0,5 mol) x 15 liter

VN= 60 liter

 


11. Volume 34 g gas amonia (Mr = 17) diukur pada suhu 27 oC dan 76 cmHg adalah…


A. 44,8 L

B. 22,4 L

C. 24,6 L

D. 36,4 L

E. 49,2 L


Pembahasan

Karena diukur pada suhu 27 oC, berarti bukan pada keadaan standar. Kaprikornus harus memakai rumus PV = nRT

Hitung mol amonia = g / Mr = 34 / 17 = 2 mol

Ubah 27 oC menjadi K = 27 oC = 27 + 273 = 300 K

76 cmHg = 1 atm


Menghitung volume gas

PV = nRT

1 atm . V = 2 mol . 0,082 L atm / mol.K . 300 K

V = 49,2 L

Jawaban: E.



 


12. Diketahui 6 g urea (CO(NH2)2) jikalau Ar : H = 1, C = 12, N = 14, O = 16, tentukan:

a. mol urea

b. jumlah partikel





Jawaban:



Mr urea = 12 + 16 + (16 x 2) = 60


a. mol urea = massa urea / Mr urea = 6 g / (60 g/mol) = 0,1 mol



b. jumlah partikel = n x N



jumlah partikel = 0,1 x (6,02 x 1023 molekul)



jumlah partikel = 0,602 x 1023 molekul



jumlah partikel = 6,02 x 1024 molekul


 


13. Massa 750 mL gas SO3 (Mr = 80) yang diukur pada suhu 127 oC pada tekanan 114 cmHg adalah…


A. 2,74 g

B. 5,49 g

C. 8,23 g

D. 27,4 g

E. 54,9 g


Pembahasan

127 oC = 127 + 273 = 400 K

114 cmHg = 114 / 76 atm = 1,5 atm

750 mL = 0,75 L

Hitung mol SO3

PV = nRT

1,5 . 0,75 = n . 0,082 . 400

1,125 = n . 32,8

n = 1,125 / 32,8 = 0,034 mol

Hitung massa SO3

Massa SO3 = mol x Mr SO3

Massa SO3 = 0,034 x 80 = 2,74 g

Jawaban: A.



 


14. Hitunglah volume 2 mol gas oksigen apabila diukur pada keadaan standar.


Jawaban:




Volume O2 = mol O2 × 22,4 L



Volume O2 = 2 × 22,4 L



Volume O2 = 44,8 L





 


15. Hitunglah jumlah mol dari 5,6 liter gas hidrogen dalam suatu balon gas pada keadaan standar.




Jawaban:



Mol H2 = volume H2 / 22,4 = 5,6 L / 22,4 L



Mol H2 = 0,25 mol


 


16. Diketahui Ar; Ba = 137 dan O = 16. Pada pemanasan 16,9 g BaO2 dihasilkan BaO dan gas oksigen. Volume gas oksigen yang dihasilkan pada STP adalah…


A. 0,56 L

B. 1,12 L

C. 1,68 L

D. 2,24 L

E. 2,8 L


Pembahasan

Persamaan reaksi

2BaO2 —> 2BaO + O2


Hitung Mr BaO2 = Ar Ba + 2 Ar O = 137 + 32 = 169

Mol BaO2 = g / Mr = 16,9 / 169 = 0,1 mol

Hitung mol O2 = (koefisien O2 / koefisien BaO2) x mol BaO2

mol O2 = 1/2 x 0,1 = 0,05 mol


Jadi V STP gas oksigen = mol O2 x 22,4 L = 0,05 x 22,4 L = 1,12 L

Jawaban: B.

 


17. Berapa dengan kondisi pengukuran gas pada suhu 25 °C dan tekanan 1 atm disebut keadaan kamar dan dinyatakan dengan RTP (Room Temperature and Pressure)?


Jawaban:


PV = nRT


dengan:


P = tekanan (atm)

V = volume gas (liter)

n = jumlah mol (mol)

R = tetapan gas = 0,082 L atm/mol K

T = 0 °C = 298 K


V = (n . R . T) / P

V = (1 mol × 0.08205 L atm/mol K × 298 K) / 1 atm = 22,4 L

 


18. Reaksi yang terjadi antara KClO3 dan HCl ialah KClO3 + 6 HCl –> KCl + 3H2O + 3Cl2.

Untuk memperoleh 142 g Cl2 dibutuhkan KClO3 sebanyak…


A. 122,5 g

B. 81,7 g

C. 61,3 g

D. 47,3 g

E. 24,5 g


Pembahasan

Massa KClO3 = (koefisien KClO3 / koefisien Cl2) x massa Cl2

Massa KClO3 = (1/3) x 142 g = 47,3 g

Jawaban: D.

 


19. Berapa volume gas CO2 yang massanya 22 g (Ar : C = 12, O = 16) jikalau diukur pada tekanan 1 atm?




Jawaban :






Mr CO2 = 44



mol CO2 = 22/44 = 0,5 mol






volume CO2 = 0,5 x 22,4 = 11,2 L






Hubungan mol dengan jumlah partikel, massa zat, dan volume zat pada keadaan standar adalah:




Mol = jumlah partikel / 6,02 x 1023



atau



Mol = massa / Ar atau Mr



atau



Mol = volume / 22,4





sehingga sanggup ditulis juga :



Mol = jumlah partikel / 6,02 x 1023 = massa / Ar atau Mr = volume / 22,4



 


20. Perhatikan persamaan reaksi berikut:

4NH3 + 3O2 —> 2N2 + 6H2O

Jika 34 g NH3 direaksikan dengan 1,5 mol O2, jumlah mol N2 yang terbentuk adalah…


A. 1,5 mol

B. 1,0 mol

C. 2,0 mol

D. 0,75 mol

E. 0,5 mol


Pembahasan

mol N2 = (koefisien N2 / koefisien O2) mol O2

mol N2 = 2/3 x 1,5 = 1 mol

Jawaban: B

 


Bacaan Lainnya



 


 volume molar setiap unsur atau senyawa tidak dipengaruhi oleh √ Volume Molar – Massa Molar (mol) – Rumus, Contoh Soal dan Jawaban

Apakah Anda mempunyai sesuatu untuk dijual, disewakan, layanan apa saja yang ditawarkan atau lowongan pekerjaan?
Pasang iklan & promosikan jualan Anda kini juga! 100% GRATIS di: www.TokoPinter.com


 


 volume molar setiap unsur atau senyawa tidak dipengaruhi oleh √ Volume Molar – Massa Molar (mol) – Rumus, Contoh Soal dan Jawaban

3 Langkah super mudah: tulis iklan Anda, beri foto & terbitkan! semuanya di Toko Pinter


 



Unduh / Download Aplikasi HP Pinter Pandai


Respons “Ooo begitu ya…” akan lebih sering terdengar jikalau Anda mengunduh aplikasi kita!


Siapa bilang mau pandai harus bayar? Aplikasi Ilmu pengetahuan dan gosip yang menciptakan Anda menjadi lebih smart!



 

Sumber bacaan: Soft Schools, By Jus, Tutor Vista



                       

 

Pinter Pandai “Bersama-Sama Berbagi Ilmu”

Quiz |Matematika|IPA | Geografi & Sejarah|Info Unik|Lainnya








Sumber aciknadzirah.blogspot.com


EmoticonEmoticon

:)
:(
hihi
:-)
:D
=D
:-d
;(
;-(
@-)
:o
:>)
(o)
:p
:-?
(p)
:-s
8-)
:-t
:-b
b-(
(y)
x-)
(h)